El plantel superior tiene todo listo para el inicio de su 2018


Mientras algunos están saliendo de vacaciones, otros volviendo de a poco a su rutina, el plantel superior ya tiene todo listo para comenzar su 2018.

El 1ro de Febrero dará inicio la pre-temporada para todo el equipo, que este año tendrá la particularidad de estar sub-dividido en tres equipos, que para un mejor orden trabajará con dos grupos. El primer grupo, de 52 jugadores, trabajará bajo las ordenes de Javier Fiori (head coach), Ramiro López Benavidez, Leonardo Gallardo, Santiago López Vaca y Galo Alvarez Quiñonez; mientras que el grupo 2 (27 jugadores) trabajará en paralelo, con las mismas consignas y lineamientos, bajo la tutela de Nicolas Alexandrowicz, Federico Solá y Juan Más.

El propio Fiori es el que comenta el por qué de esta decisión:

“El año es muy largo, y ya sea por convocatorias, lesiones o alguna eventualidad personal que nunca falta, siempre hay movimiento de jugadores que suben y bajan entre los tres equipos. En los últimos años el equipo 3 estuvo un poco desconectado de los equipos 1 y 2, y lo que buscamos con esta metodología es amalgamar a ese equipo 3 al trabajo del plantel superior, para que ese flujo de jugadores sea más armónico y estén todos en la misma sintonía.”

Pre-temporada corta, pero intensa

Todos los jugadores se fueron en diciembre con su plan de trabajo para llegar en la mejor forma posible a este inicio de pre-temporada, que durará poco más de un mes, ya que la primera competencia oficial del año, el Torneo del Interior “A”, tiene fecha de inicio el 10 de Marzo.

La preparación para la competencia de tercer orden a nivel nacional contará con un partido frente a Córdoba Rugby el 17 de Febrero, el torneo Inter Jockey en el Jockey Club Rosario el 24 del mismo mes, y una concentración en nuestro club, que durará todo el fin de semana del 3 de Marzo. El debut para nuestro equipo en el TdI “A” será de local ante Taragüy RC.

Plantel Superior 2018

Grupo 1:

Primeras Líneas: RAMIREZ, Tomas; PULELLA, Santiago; FERREYRA, Franco; HUGHES, Gonzalo; MOHN, José; PALOMEQUE, Ignacio, BUSLEIMAN, Emanuel; BLANCO, Cristóbal; PIRO, Tomás; GAIT. Agustin; DEVOTO, Facundo; SUPICHIATTI, Fabricio; ROLDAN, Maximiliano; COÑA, Emanuel.

Segundas Líneas: GALLOPPA, Fabio; MOLINA, Franco; GOREN, Matias; RAMIREZ JUNCOS, Lautaro; MONTERO, Facundo; LÓPEZ FAURE, Joaquín; ISOLA, Adrian.

Terceras Líneas: BUZETTI, Tomas; CUGNINI, Augusto; PEREA, Marcos; GOTTI, Sergio; LÓPEZ, Joaquín; MALDONADO, Guillermo; PRONYCK, Ignacio; SOSA, Manuel.

Medios Scrum: PLANS, Ignacio; PAEZ MOLINA, Marcos; BLANCO, Marcelo; FERNANDEZ CÓRDOBA, Santiago.

Aperturas: BRUNETTO, Leandro; ALIAGA, Gustavo; JARA, Santiago; GADOW, Lucas.

Centros: DEHEZA, Julio; LUNA, Félix, ALVARADO ALSINA, Pedro; RIERA SMITH, Joaquín; MASIN, Gonzalo; SEGURA, Agustin; CUGNINI, Santiago.

Wings/Fullbacks: URTUBEY, Horacio; BUSDRAGO, Lucas; SARTORI, Federico; MALLIA; Juan Cruz; SCHIAVINI, Santiago; BARREIRO, Juan Cruz; BOGADO, Martin; JARA, Mauricio.

Grupo 2:

Primeras Líneas: DE GOYCOCHEA, Rodrigo; PAEZ, Mariano; TRIVERI, Nicolas; CARBALLO, Nicolas; DIAZ, Facundo; GUAYMASI, Nicolas; ECHENIQUE, Rodrigo, LOPEZ, Marcos; BURGOS, Facundo; GAYNOR, Tomas.

Segundas Líneas/Terceras Líneas: ANGELICI KUTULAS, Giorgio; CASELLA, ALLUB, Alejandro; Jorge; CABRERA, Jeronimo; PAEZ MOLINA, Gaston; VIEYRA, DE ANQUIN, FAcundo; Gonzalo; HOMOBONO, Ramiro; CORDOVA, Agustín; VIDELA, Eliseo; DEHEZA, Juan; ROLDAN, Federico.

Backs: GARCÍA, Galo; CARBALLO, Juan Cruz; WILLIAMS, Alejo; SOLER, Juan.